Пн.-Пт.: 800-2000
Сб.: 900-1300 Вс.: вых.
Найти на карте

Контакт-центр

Стоматология

Платное отделение

Напишите нам

Медсанчасть 170 > О медсанчасти > Новости > 17 МАЯ - ДЕНЬ ПУЛЬМОНОЛОГА
RRS

17 МАЯ - ДЕНЬ ПУЛЬМОНОЛОГА

17.05.2023

День пульмонолога отмечается с 1997 года, когда страны-участники Организации объединенных наций одобрили инициативу создания даты чествования труда врачей-пульмонологов с учетом высокой социальной значимости этой медицинской специальности. В настоящее время проблема заболеваний дыхательной системы остаётся более чем актуальной

Заболевания легких являются серьезной и очень распространенной проблемой современности. Именно врачи-пульмонологи оказывают помощь больным с бронхиальной астмой и хроническими обструктивными болезнями легких, другими опасными заболеваниями. Они первыми приняли на себя удар пандемии новой коронавирусной инфекции, и сегодня ведут непростую борьбу с её последствиями.

Современная пульмонология как отдельная специальность продолжает активно развиваться. Появляются новые методы в функциональной диагностике, цифровая рентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томография помогают на ранних стадиях выявить заболевание у человека.

Использование высокоэффективных лекарственных средств, созданных на основе генно-инженерных моноклональных антител, помогают пациентам при лечении онкологических, аллергических, инфекционных заболеваний.

Пульмонологи видят вакцинацию населения как единственный способ выхода из борьбы с гриппом, пневмококковой пневмонией, новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

В настоящее время проблема заболеваний дыхательной системы остаётся более чем актуальной. Это обусловлено неблагополучной экологической обстановкой, появлением вирусов и микробов с новыми патогенными свойствами, увеличением распространённости табакокурения. У пульмонологов появляются новые задачи: совершенствование и повышение качества организации плановой и экстренной пульмонологической помощи населению, разработка и внедрение эффективных, новых методов диагностики, лечения и профилактики болезней органов дыхания.

Уважаемые врачи-пульмонологи!

Примите слова благодарности за самоотверженный труд во имя спасения жизней и сохранения здоровья ваших пациентов, желаем всего самого наилучшего. С праздником!

Вернуться к списку новостей
Х
Запись на прием

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Обратный звонок

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Оставьте отзыв

Заполните форму. Ваше мнение о нашей работе очень важно для нас.