Пн.-Пт.: 800-2000
Сб.: 900-1300 Вс.: вых.
Найти на карте

Контакт-центр

Стоматология

Платное отделение

Напишите нам

Медсанчасть 170 > О медсанчасти > Новости > СОГЛАШЕНИЕ ФМБА РОССИИ И ГК "РОСКОСМОС"
RRS

СОГЛАШЕНИЕ ФМБА РОССИИ И ГК "РОСКОСМОС"

16.06.2023

Руководитель ФМБА России Вероника Скворцова и генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрий Борисов подписали соглашение о расширении сотрудничества на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-23)

Руководитель ФМБА России Вероника Скворцова и генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрий Борисов подписали соглашение о расширении сотрудничества на ПМЭФ-23. 

Документ предполагает долгосрочное взаимодействие сторон в сфере оказания медицинской помощи и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия сотрудников корпорации и ее предприятий, а также жителей отдельных территорий, сотрудничество в области проведения научных медико-биологических исследований в сфере космической деятельности и опытно-конструкторских разработок.

Выступая на церемонии подписания Соглашения, Вероника Скворцова подчеркнула, что «Роскосмос» стратегический партнер ФМБА России с начала 60-ых годов прошлого века.

«Вся история развития Третьего главка, ныне Федерального медико-биологического агентства, тесно переплетена и связана с развитием космической отрасли. В настоящее время мы переходим на новый уровень нашего сотрудничества. С особым вниманием мы планируем развивать научные исследования, в том числе и в подготовке к большим биомедицинским экспериментам на орбите на перспективной российской станции, которую сейчас разрабатывает Госкорпорация «Роскосмос», - заявила Вероника Скворцова.

В свою очередь, Юрий Борисов отметил, что ФМБА России – один из самых надежных, самых востребованных партнеров «Роскосмоса»: «Практически все эксперименты, связанные с поведением человека в агрессивной среде, планируются и проводятся с участием ФМБА России. Мы обязаны Федеральному медико-биологическому агентству в вопросах организации подготовки космонавтов, реабилитации после полетов, медицинского обслуживания практически всего огромного коллектива «Роскосмоса». Сегодня мы выходим на новый этап взаимодействия, что связано с разработкой и созданием российской орбитальной станции. Уже сейчас на этапе разработки её облика, проработки будущих экспериментов мы работаем в тесном контакте с коллегами из ФМБА России, намечаем будущие мероприятия, которые откроют новую страницу в космонавтике», - сказал глава Госкорпорации.

ФМБА России и ГК «Роскосмос» связывает долгая история взаимодействия. Сотрудники Корпорации и ее организаций, а также жители отдельных территорий (комплекс Байконур, ЗАТО Звездный городок Московской области, ЗАТО Железногорск Красноярского края, ЗАТО Циолковский Амурской области, ЗАТО Солнечный Тверской области и др.) исторически являются прикрепленным контингентом ФМБА России. Агентство обеспечивает предстартовую подготовку космонавтов и занимается медицинским сопровождением космонавтов-ветеранов, завершивших профессиональную деятельность. В перспективе планируется проведение уникальных научных исследований на Международной космической станции, а впоследствии – на российской орбитальной станции и в ходе внекорабельной деятельности на поверхности других планет

 

 

 

Вернуться к списку новостей
Х
Запись на прием

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Обратный звонок

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Оставьте отзыв

Заполните форму. Ваше мнение о нашей работе очень важно для нас.