Пн.-Пт.: 800-2000
Сб.: 900-1300 Вс.: вых.
Найти на карте

Контакт-центр

Стоматология

Платное отделение

Напишите нам

RRS

БАЗА ДОНОРСТВА

02.06.2023

Правительство утвердило разработанные ФМБА России Правила ведения единой базы данных по осуществлению мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов. База донорства обеспечивает в режиме реального времени получение исчерпывающей информации о донорах

Правительство утвердило разработанные ФМБА России Правила ведения единой базы данных по осуществлению мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонент.

Соответствующее постановление № 901 от 31 мая 2023 года подписал Председатель Правительства РФ М.В. Мишустин. Документ опубликован на портале правовой информации.

Новая версия Правил, подготовленная ФМБА России по поручению Правительства РФ взамен постановления от 05.08.2013 № 667, расширяет функционал единой базы данных по осуществлению мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонентов (далее – база донорства), и вступает в силу с 1 сентября 2023 г.

Документ в полной мере учитывает все современные решения в области информационных технологий и направлен на реализацию задач цифровой трансформации и принципов клиентоцентричности.

База донорства обеспечивает в режиме реального времени получение исчерпывающей информации о донорах, совершенных донациях, абсолютных и временных противопоказаниях к донорству, заготовке компонентов крови (плазмы крови) в целях производства жизненно важных лекарственных препаратов, клиническом применении заготовленных компонентов крови (переливаниях).

В настоящее время к базе донорства подключено более 300 объектов обращения донорской крови и ее компонентов, 260 специализированных медицинский учреждений, более 1700 учреждений, осуществляющих клиническое применений компонентов крови, а также учреждения, осуществляющие заготовку лекарственных препаратов из плазмы крови.

База донорства это: более 1,3 млн доноров в год, более 3 млн донаций в год (15 тысяч донаций в день), более 1,1 млн протоколов трансфузий.

Разработанные ФМБА России Правила закрепляют обмен данными с Единым порталом государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), что обеспечивает предоставление донорам ряда государственных услуг и сервисов:

  • личный кабинет донора в разделе «Мое здоровье», отражающий количество совершенных донаций, в том числе для получения звания «Почетный донор России», и результаты обследования;

  • онлайн-запись на донацию в удобное учреждение службы крови; получение электронной справки по результатам совершенной донации для предоставления дня отдыха.

Сервисы, доступные во всех регионах страны через официальный сайт и мобильное приложение, существенно сокращают донорам время записи и ожидания в учреждении, а учреждениям службы крови позволяют планировать график приема.

Ежемесячно пользователями портала Госуслуг осуществляется более 15 тысяч записей в учреждения службы крови, выдается 200 тысяч электронных справок; число пользователей цифровых сервисов для доноров крови и ее компонентов ежемесячно увеличивается.

ФМБА России, как оператор, осуществляет ведение и развитие базы донорства, обеспечивая высокий уровень автоматизации, стандартизации и унификации технологических процессов, устанавливая исключительные стандарты трансфузионной безопасности.

 

 

Вернуться к списку новостей
Х
Запись на прием

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Обратный звонок

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Оставьте отзыв

Заполните форму. Ваше мнение о нашей работе очень важно для нас.