Пн.-Пт.: 800-2000
Сб.: 900-1300 Вс.: вых.
Найти на карте

Контакт-центр

Стоматология

Платное отделение

Напишите нам

Медсанчасть 170 > О медсанчасти > Новости > 13 ФЕВРАЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ЭПИЛЕПСИЕЙ
RRS

13 ФЕВРАЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ЭПИЛЕПСИЕЙ

13.02.2023

Эпилепсия представляет собой неврологическое заболевание, проявляющееся припадками, при которых человек испытывает потерю сознания, судороги и шок. Праздник также известен как День лаванды, поскольку фиолетовый цвет считается признаком солидарности с людьми, страдающими этим заболеванием

Международный день эпилепсии — это специальное мероприятие, которое ежегодно повышает осведомленность о данном неврологическом заболевании более чем в 130 странах мира. Каждый год во второй понедельник февраля люди собираются вместе, чтобы признать и привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются люди с эпилепсией, их семьи и лица, осуществляющие уход за больными 

Эпилепсия - известное с древних времен заболевание окутано множеством мифов. 

И сегодня мы бы хотели развеять самые основные:

Миф  №1. Эпилепсия – очень редкое заболевание

Нет. Согласно официальной статистике, в мире насчитывается более 50 млн больных, а фактические цифры еще выше – порядка 70-80 млн. Только в России официально зарегистрировано более 1 млн человек с эпилепсией, однако реальный масштаб заболеваемости несравнимо выше: далеко не все пациенты наблюдаются у невролога и получают лечение.

Миф №2. Эпилепсия – это психическое заболевание

Нет. Эпилепсия — это неврологическое, а не психическое заболевание.

Эпилепсия может сочетаться с психическими расстройствами, но это редкая ситуация, зависящая от ряда факторов. В целом, люди с диагнозом «эпилепсия» ничем не отличаются от других. Более того, их умственные и креативные способности зачастую даже выше.

Среди наиболее известных личностей эпилепсией страдали Ван Гог, Достоевский, Александр Македонский, Леонардо да Винчи, Сократ и множество других выдающихся личностей –  ученых, писателей, представителей творческих профессий.

Миф № 3. Эпилепсия всегда сопровождается приступами и потерей сознания

Нет. Подтипов эпилепсии очень много, включая бессудорожные приступы, проходящие без каких-либо внешних проявлений. Что же касается приступов, их длительность может быть очень разной, в том числе минимальной – 1-2 секунды, что незаметно даже для больного, не говоря об окружающих.

Миф № 4. Эпилепсия легко диагностируется с помощью МРТ или электроэнцефалографии (ЭЭГ) головного мозга

Нет. Эпилепсия — гуру маскировки. Она с легкостью  мимикрирует под обморок, приступ мигрени и  множество других состояний.

Для постановки диагноза необходимо комплексное обследование. Однако, стоит иметь в виду, что электрическая активность головного мозга —непостоянна, а следовательно даже ЭЭГ и МРТ могут не показать заболевание.

Диагноз, как правило, ставится на клиническом обследовании больного, а также методах нейровизуализации:

  • МРТ по эпилептологический программе;

  • Длительного, включая время сна, ЭЭГ мониторинга.

Миф № 5. Эпилепсия – наследственное заболевание

Нет.  Лишь предрасположенность к болезни – наследственный фактор. Вероятность минимальная и составляет всего 2-3%, если болен один из родителей. Эпилепсия может возникнуть в любом возрасте. Наиболее распространенные периоды возникновения – на ранние детские годы и возраст 45+.

Миф № 6. Эпилепсия неизлечима

Нет. Эпилепсия успешно поддается контролю у 65-70% пациентов, благодаря грамотной медикаментозной терапии.

Даже оставшимся 25-30%, форма и течение заболевания у которых не поддаются лечению лекарствами, есть возможность помочь: индивидуальный подход, комплексное всестороннее обследование и, в отдельных случаях, нейрохирургическое вмешательство.

Миф № 7. Эпилепсия – диагноз на всю жизнь, с которым невозможно учиться или работать

Нет. Люди с эпилепсией могут успешно учиться, строить карьеру, заниматься спортом, создавать семьи и годами не испытывать никаких приступов. Однако, справедливости ради стоит отметить, что существуют ограничения относительно работы на высоте, вблизи огня, воды, движущихся механизмов, а также не разрешается управление транспортными средствами.

Миф № 8. Женщина с  эпилепсией не сможет стать матерью

Нет. За исключением страдающих тяжелыми формами болезни, женщины без особого риска для собственного здоровья успешно рожают здоровых детей, благодаря контролю специалистов и грамотно подобранной терапии.

Миф № 9. Болезнь не зависит от образа жизни

Нет. Любая болезнь так или иначе зависит от образа жизни. Людям, страдающим эпилепсией, запрещен алкоголь,  работа в ночную смену, крайне нежелательны переутомление и недосып.

Миф № 10. Во время приступа, больному эпилепсией необходимо разжать рот с помощью ложки и высунуть язык, чтобы он им не подавился

Нет. Категорически нет! Есть большой риск таким образом травмировать слизистую, десны и зубы. Больного и его голову следует аккуратно повернуть набок, на случай возникновения рвоты. На протяжении всего приступа до прихода человека в сознание, необходимо оставаться рядом

Вернуться к списку новостей
Х
Запись на прием

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Обратный звонок

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Оставьте отзыв

Заполните форму. Ваше мнение о нашей работе очень важно для нас.