Пн.-Пт.: 800-2000
Сб.: 900-1300 Вс.: вых.
Найти на карте

Контакт-центр

Стоматология

Платное отделение

Напишите нам

Медсанчасть 170 > О медсанчасти > Новости > 1 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом
RRS

1 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом

01.12.2022

СПИД или ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, ретровирус. По мере прогрессирования инфекции иммунная система ослабевает, человек становится более восприимчивым к инфекциям. Сегодня в лечении ВИЧ достигнуты большие успехи, приняты законы для защиты людей, живущих с ВИЧ, население гораздо лучше информировано об этом заболевании

Впервые Всемирный день борьбы со СПИД был проведен в 1988 году. Этот день был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) с целью информирования людей об опасности для жизни, связанной с ВИЧ-инфекцией. Всемирный день борьбы со СПИД проводится ежегодно и дает возможность людям во всем мире объединиться в борьбе с ВИЧ, продемонстрировать свою поддержку живущим с ВИЧ-инфекцией и вспомнить погибших от СПИДа людей.

Агентства ООН, государства и гражданское общество ежегодно объединяют свои усилия для проведения кампании, посвященной определенным вопросам, связанным с ВИЧ.

Несмотря на то, что с момента регистрации вируса иммунодефицита в июне 1981 г. прошло более 40 лет, эпидемия ВИЧ-инфекции в мире остается одним из наиболее серьезных вызовов современности.

В 2021 году количество ВИЧ-инфицированных людей в мире составило 38 000 000 человек, из них 1 500 000 человек инфицировались в течение 2021 года, а 680 000 умерло от причин, связанных с ВИЧ.

Продолжает оставаться напряженной эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции и в Российской Федерации: в 2021 году было зарегистрировано 61 232 новых случая ВИЧ-инфицирования, умерло 32 208 инфицированных ВИЧ, при этом средний возраст умерших составил 41 год.

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, ретровирус. По мере прогрессирования инфекции иммунная система ослабевает, человек становится более восприимчивым к инфекциям. Самая запущенная стадия ВИЧ-инфекции - синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). У ВИЧ-инфицированного человека может развиться СПИД через 10-15 лет. Есть люди, которые не знают о том, как передается инфекция, как защитить себя и других от ВИЧ.

Признаки инфицирования ВИЧ трудно определить субъективно, поэтому необходимо быть в курсе своего ВИЧ-статуса. Наиболее простой и доступный тест - определение антител в крови, позволяет определить ВИЧ-инфекцию. 

Всемирный день борьбы со СПИДом важен, он напоминает, что ВИЧ есть, что необходимость обсуждать эту тему. Красная лента является универсальным символом осознания и поддержки людей, живущих с ВИЧ. Ношение ленты в этот день - отличный способ поддержать акции Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Поздравляем с профессиональным праздником инфекционистов ФГБУЗ МСЧ №170 ФМБА России!
Благодарим Вас за самоотверженный труд во благо здоровья пациентов
и желаем здоровья, счастья, профессиональных успехов!

Сдать анализ крови на ВИЧ можно в будний день с 08 до 10ч. натощак. Готовность результата составляет не более 1-2 рабочих дней при отрицательном результате.

О всех видах диагностики против ВИЧ можно проконсультироваться у врача-инфекциониста ФГБУЗ МСЧ№170 ФМБА России 

Вернуться к списку новостей
Х
Запись на прием

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Обратный звонок

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Оставьте отзыв

Заполните форму. Ваше мнение о нашей работе очень важно для нас.