Пн.-Пт.: 800-2000
Сб.: 900-1300 Вс.: вых.
Найти на карте

Контакт-центр

Стоматология

Платное отделение

Напишите нам

Медсанчасть 170 > О медсанчасти > Новости > 9 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЧКИ Печать страницы
RRS

9 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЧКИ

09.03.2023

Заболевания почек — глобальная проблема, затрагивающая более 750 млн человек во всем мире. Особенностью их течения является малосимптомность — примерно 40% пациентов узнают о заболевании только на стадии хронической почечной недостаточности

К настоящему времени хроническая болезнь почек общепризнана существенным фактором риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Проводимый ежегодно Всемирный день почки дает возможность повысить осведомленность о заболеваниях почек.
Чтобы предотвратить развитие болезней почек, важно знать, почему возникают такие проблемы. Постараемся развеять некоторые мифы о заболеваниях этого органа. 

Миф. Заболевания почек встречаются редко

Каждый третий человек имеет повышенный риск развития хронической болезни почек, но большая часть людей не знает о своем состоянии. Это заболевание входит в первую десятку по показателям смертности в мире. В России снижение функции почек наблюдается у 36% людей в возрасте старше 60 лет, у 16% трудоспособного населения и у 26% людей трудоспособного возраста, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Миф. Почечные заболевания обязательно должны сопровождаться болью


В большинстве случаев хроническая болезнь почек на ранних стадиях проходит без симптомов (в том числе — без боли). Лучший способ выявить проблему — пройти обследование. Минимальное обследование включает общий анализ мочи, определение креатинина и мочевины в биохимическом анализе крови, УЗИ почек. После установки диагноза врач назначит терапию, чтобы замедлить прогрессирование заболевания.

Миф. Отеки — главный симптом, указывающий на нарушение работы почек

Отеки — частый, но не обязательный симптом при заболеваниях почек. Но на стадии «тяжелой» почечной недостаточностью отеки присутствуют у большинства пациентов.

Миф. Повреждение почек не вызвано употреблением алкоголя

Существует множество факторов, которые могут вызвать повреждение почек (наиболее распространены диабет, высокое кровяное давление, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, прием некоторых лекарственных препаратов). Чрезмерное употребление алкоголя (и его суррогатов) также может вызвать как острое поражение почек, в основе которого лежит прямое токсическое действие этилового спирта и его метаболитов, а также хроническое, в основе которого — аутоиммунные механизмы. Пример острого поражения — острая почечная недостаточность. Чаще преобладает бессимптомное течение до момента развития признаков хронической почечной недостаточности.

Миф. Для поддержания здоровья почек нужно выпивать 2 литра воды ежедневно

Снижение диуреза — признак многих заболеваний почек, поэтому важно соблюдать водный баланс в организме. Пациентам, страдающим мочекаменной болезнью и инфекцией мочевыводящих путей, при нормальной функции почек рекомендуется пить много воды. Такого же питьевого режима надо придерживаться при заболеваниях, не сопровождающихся отеками, на ранних стадиях почечной недостаточности. Но при появлении отеков, одышки, снижении количества мочи только врач поможет определить ежедневную норму употребления жидкости.
Это хороший повод лишний раз вспомнить о важности работы почек в организме человека. А также развеять наиболее распространённые заблуждения о здоровье этого органа.

Миф. Повышенное артериальное давление никак не связано со здоровьем почек

Связано! Вопреки расхожему заблуждению, артериальная гипертония увеличивает риск развития не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и почечной недостаточности и ряда заболеваний почек.

А хроническая болезнь почек может являться причиной гипертонии.

Миф. Хорошее самочувствие – доказательство отсутствия патологии почек.

Увы, это не так. Почечные заболевания называют «тихими убийцами»: большинство их них, включая мочекаменную болезнь и рак, имеют бессимптомное течение на ранних стадиях.

Миф. Если на УЗИ не выявлено патологии, анализы излишни.

Тоже нет. Заключение УЗИ – это еще не диагноз. В ряде ситуаций единственным признаком начавшегося заболевания может быть именно отклонение
в анализах.

Миф. Незначительное превышение нормы для показателей креатинина и мочевины при хорошем самочувствии – не повод для беспокойства.

Это не так. Даже незначительное превышение нормы для обозначенных показателей говорит о том, что продукты распада не выводятся из организма в полной мере. И это веский аргумент для обращения к специалисту. Исключение – спортсмены, у которых креатинин и/или мочевина могут быть повышены на фоне нормального функционирования почек. Это связано с усиленными физическими нагрузками и белковым питанием.

Миф. Отеки – неизбежный спутник патологии почек

Не совсем. Небольшие отеки под глазами утром легко принять за следствие излишне выпитой жидкости перед сном. И, следовательно, оставить без внимания.

Насторожиться, как правило, заставляют отеки на ногах в конце рабочего дня. Хотя они как раз не урологического характера.

Миф. Кисты в почках – это норма и не являются поводом для беспокойства и наблюдения

Не совсем так. Кисты в почках действительно распространённое явление. Но распространенное – не значит, не требующее наблюдений. Даже при наличии простой кисты, необходимо раз в год делать УЗИ.

Но существуют еще сложные кисты, а также кистозные формы рака почки, требующие не просто наблюдения, а наблюдения в динамике. Играет роль и расположение кисты и ее содержимое. В таких ситуациях обследование кисты рекомендовано гораздо чаще – раз в 3-6 месяцев.

Миф. Камень в почках обязательно причиняет боль

Нет. Чаще всего его наличие не вызывает никаких болевых ощущений.

Сильнейшие боли возникают лишь в случае смещения камня, когда нарушается отток мочи.

Поэтому ежегодное УЗИ почек рекомендовано вне зависимости от наличия/отсутствия болевых симптомов.

Миф 8. Мочекаменная болезнь проходит после удаления камня

НЕТ. Это опасный миф. Извлечение или самостоятельное отхождение камня из мочевых путей никак не влияет на избавление от мочекаменной болезни.

Мочекаменную болезнь необходимо держать под контролем во избежание рисков возникновения новых камей в мочевыводящей системе.

Миф 9. Пиво – отличное средство при заболевании почек

Нет. Пиво никак не помогает при заболевании почек.

Уважаемые пациенты, даже отсутствие явных жалоб на фоне молодого до 40-45 лет возраста не является показателем отсутствия патологии почек.
Только регулярное обследование позволяет контролировать здоровье почек, выявлять патологию на ранней стадии и успешно предотвращать развитие тяжелых форм заболеваний.

В ФГБУЗ МСЧ№170 ФМБА России ведут прием высококвалифицированные специалисты – врачи-терапевты, урологи.

Записаться на прием можно по телефону контакт-центра: +7 (495) 516-09-83

Вернуться к списку новостей
Х
Запись на прием

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Обратный звонок

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Оставьте отзыв

Заполните форму. Ваше мнение о нашей работе очень важно для нас.