Пн.-Пт.: 800-2000
Сб.: 900-1300 Вс.: вых.
Найти на карте

Контакт-центр

Стоматология

Платное отделение

Напишите нам

RRS

ОСПА ОБЕЗЬЯН

31.05.2022

Информационная справка Министерства здравоохранения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о мерах по снижению рисков завоза и распространения оспы обезьян

С начала мая текущего года по состоянию на 20.05.2022 в Канаде, США, Португалии, Великобритании, Испании, Италии, Швеции зарегистрировано 35 случаев заболеваний.

Опубликована информация из Австралии и Франции о подозрительных случаях инфекции. По данным эпидемиологических расследований, первые случаи заболеваний оспой обезьян были завозными из Нигерии.

Оспа обезьян – редкое вирусное заболевание, передающееся человеку от животных – грызунов и приматов, обитающих преимущественно в зоне влажных тропических лесов Центральной и Западной Африки. 

Вопрос о резервуаре возбудителя заболевания в природе остаётся открытым.

Для снижения риска передачи инфекции от человека человеку следует:

  • избегать тесных физических контактов с людьми, инфицированными оспой обезьян;

  • при уходе за больными оспой обезьян необходимо использовать средства индивидуальной защиты. Больных рекомендуется изолировать либо на дому, либо в лечебном учреждении;

  • медицинским работникам и людям, имеющим контакты с пациентами с оспой обезьян или с взятыми у них образцами, необходимо рассмотреть возможность вакцинации против натуральной оспы.

В настоящий момент на территории Российской Федерации не зарегистрированы случаи заболевания оспой обезьян среди населения. Следует отметить, что вероятность распространения этой инфекции в России очень мала.

Информационная справка Министерства здравоохранения Российской Федерации об оспе обезьян

Информационная справка Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о том, что в странах Западной Европы, США и Канаде отмечается регистрация и распространение случаев оспы обезьян

 

Вернуться к списку новостей
Х
Запись на прием

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Обратный звонок

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Оставьте отзыв

Заполните форму. Ваше мнение о нашей работе очень важно для нас.