Пн.-Пт.: 800-2000
Сб.: 900-1300 Вс.: вых.
Найти на карте

Контакт-центр

Стоматология

Платное отделение

Напишите нам

RRS

22 НОЯБРЯ - ДЕНЬ ПСИХОЛОГА

22.11.2022

"Цель психотерапии, в моём понимании, это движение к свободе. Путём понимания себя, прояснения своих чувств, внутренних переживаний, ценностей. Посредством переосмысления травматического опыта, который не даёт человеку делать свободный выбор и развиваться", - врач-психолог Екатерина Бакланова

День психолога в России отмечается 22 ноября, в честь первого съезда Российского психологического общества. Этот праздник не носит официальный характер, однако является профессиональным для всех специалистов в области психологии.

Психолог – это специалист, который изучает поведение человека в различных ситуациях, занимается коррекцией его действий в жизни, на работе, в обществе. Помогает преодолеть страхи, комплексы, разобраться в себе, своих поступках, выяснить первопричину тех или иных ошибочных решений. Все это нацелено на достижение гармонии в жизни человека. Иными словами, психологи – это «врачеватели душ».

Психолог должен обладать такими качествами, как: умение слушать, сопереживать, но при этом не принимать близко к сердцу историю клиента, чтобы иметь возможность здраво мыслить и оказать качественную помощь, быть терпеливым, наблюдательным, обладать способностью анализировать и делать выводы. В данной профессии обязательна стрессоустойчивость и уравновешенность.

Первыми психологами можно назвать древних шаманов, знахарей и колдунов. Ведь положительный эффект от их работы был скорее за счет силы внушения, чем от пользы зелий и колдовских обрядов.

Лишь в XIX веке психология получила научную направленность, и основоположником этого стал врач, физиолог и психолог Вильгельм Вундт, который впервые использовал экспериментальную психологию для изучения структуры сознания на научной основе.

Следующим этапом в развитии психологии считается изучение и разработка метода психоанализа Зигмундом Фрейдом, с помощью которого он успешно лечил неврозы.

Что касается становления психологии в России, то первая экспериментальная лаборатория была открыта в 1885 году русским физиологом И.М. Сеченовым. В 1912 году был создан институт психологии в Москве.

В 80-е годы введение всеобщего среднего образования привело к необходимости создания психологической службы, которая экспериментально развивалась на протяжении 10 лет. Сейчас наличие психолога в школах является нормой.

В 90-е годы неизменное участие педагогов-психологов в учебном процессе выявило необходимость создания психологических факультетов в вузах, после чего система психологического профессионального образования стала активно развиваться.

Сегодня психологи работают в системе образования, здравоохранения, соцзащиты, на многих предприятиях, ведут частную практику. Психологическая культура становится важной составляющей повседневной жизни. Она необходима в любой области, в воспитании детей, в семейных и деловых взаимоотношениях.

Поздравляем психологов с праздником! 
Желаем во всем положительного настроя, всегда находить правильные пути решения проблем.
 

 

 Врач-психолог Екатерина Евгеньевна Бакланова

Страничка психолога ВКонтакте https://vk.com/kat_amari 

Вернуться к списку новостей
Х
Запись на прием

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Обратный звонок

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Оставьте отзыв

Заполните форму. Ваше мнение о нашей работе очень важно для нас.