Пн.-Пт.: 800-2000
Сб.: 900-1300 Вс.: вых.
Найти на карте

Контакт-центр

Стоматология

Платное отделение

Напишите нам

Медсанчасть 170 > О медсанчасти > Новости > ВАКЦИНА ОТ АЛЛЕРГИИ НА ПЫЛЬЦУ БЕРЕЗЫ Печать страницы
RRS

ВАКЦИНА ОТ АЛЛЕРГИИ НА ПЫЛЬЦУ БЕРЕЗЫ

28.03.2023

Вакцина против аллергии на березовую пыльцу, разработанная ГНЦ "Институт иммунологии" Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России совместно с Венским медуниверситетом, потребует трех-пяти инъекций для защиты человека в отличие от классических препаратов на основе экстрактов - в этом случае необходимо вводить до 30 инъекций

Вакцина против аллергии на березовую пыльцу, разработанная ГНЦ "Институт иммунологии" Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России совместно с Венским медуниверситетом, потребует трех-пяти инъекций для защиты человека в отличие от классических препаратов на основе экстрактов - в этом случае необходимо вводить до 30 инъекций. Об этом в понедельник сообщил заместитель директора по науке и инновациям института Игорь Шиловский.

"Такую вакцину можно использовать в более высоких дозах, что повысит ее эффективность. И вот наши эксперименты показывают, что 3-5 инъекций приводят к защите от аллергии, в то время как классическим вакцинам на основе экстрактов требуется до 30 инъекций для достижения сопоставимого результата", - сказал он на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню иммунитета.

Как пояснил Шиловский, аллерген-специфическая иммунотерапия является сейчас единственным патогенетическим способом лечения аллергии. Пациент получает серию инъекций аллерговакцинами и приобретает нечувствительность к аллергенам на некоторое время. Вместе с тем все существующие на сегодняшний день аллерговакцины разработаны на основе экстрактов, добавил он. Институт сфокусировался на создании так называемых рекомбинантных гипоаллергенных вакцин - их можно применять в профилактическом режиме, предотвращая развитие аллергии, уточнил Шиловский.

"Суть нашей разработки состояла в том, что мы картировали аллерген березы, то есть выделили в его структуре наиболее значимые участки, они вошли как раз в состав аллерговакцины, фрагменты аллергена, которые отвечают за его токсичность, - аллергенные свойства были исключены, и в результате с помощью такой рекомбинации мы получили гипоаллергенную вакцину", - отметил он.

Серия исследований по безопасности и эффективности показала, что курс вакцинации полностью защищает от аллергии на пыльцу березы, а также от сходных аллергенов (яблоко, персик, арахис, соя). Шиловский добавил, что вакцина полностью гипоаллергенна и подходит для использования в профилактическом режиме, она нетоксична и не вызывает повреждений жизненно важных органов.

Запись на прием к врачу аллергологу-иммунологу

по телефону контакт-центра:

+7 (495) 516-09-83

Вернуться к списку новостей
Х
Запись на прием

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Обратный звонок

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Оставьте отзыв

Заполните форму. Ваше мнение о нашей работе очень важно для нас.