Пн.-Пт.: 800-2000
Сб.: 900-1300 Вс.: вых.
Найти на карте

Контакт-центр

Стоматология

Платное отделение

Напишите нам

RRS

ВАКЦИНА "ФЛЮ-М"

28.02.2023

Всемирная организация здравоохранения подтвердила качество российской вакцины «Флю-М», разработанной ФМБА России

В рамках процедуры преквалификации две независимые лаборатории Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подтвердили высокое качество разработанной Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток (СПбНИИВС) ФМБА России вакцины для профилактики гриппа «Флю-М» и полное соответствие ее параметров международным стандартам. Оценка проводилась согласно требованиям ВОЗ к противогриппозной вакцине, которые изложены в «Рекомендациях по производству противогриппозной вакцины (инактивированной) и контролю за ней».

«Гриппозные вакцины производства Санкт-Петербургского института вакцин и сывороток ФМБА России полностью соответствуют рекомендациям ВОЗ, а именно, являются безадъювантными инактивированными расщепленными вакцинами, которые содержат по 15 мкг гемагглютинина каждого штамма. Собственная технология производства вакцин от штамма до готового продукта позволяет добиться качественной очистки антигенов, при которой содержание овальбумина (основного аллергена куриного яйца) находится в диапазоне 1-2 нг в дозе, что в тысячу раз меньше допустимых норм», - отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

В официальном письме технического директора ВОЗ Александрин Маес указано, что результаты тестирования ВОЗ подтверждают приемлемость вакцины против сезонного гриппа Флю-М производства ФГУП СПбНИИВС ФМБА, Российская Федерация, для преквалификации.

«Высокое качество вакцин СПбНИИВС уже дважды подтвердили независимые лаборатории ВОЗ, обычно оценка проходит вслепую, то есть эксперты не знают, где были произведены вакцины. Препараты СПбНИИВС ФМБА России соответствуют всем мировым стандартам, что делает их востребованными в том числе за рубежом. «Флю-М» - вторая вакцина нашего института, одобренная к преквалификации», - сказал директор СПбНИИВС ФМБА России Виктор Трухин.

СПбНИИВС ФМБА России является единственным производителем противогриппозных вакцин полного цикла, поставляющим свою продукцию в страны дальнего зарубежья с 2016 года. Качество и безопасность вакцин из Санкт-Петербурга подтвердили независимые лаборатории ВОЗ в 2021 и 2023 годах. Вакцины СПбНИИВС ФМБА России зарегистрированы и применяются в 17 странах мира, а именно странах ЕАЭС и дальнего зарубежья, в том числе Гватемале, Кубе, Никарагуа, Эль-Сальвадоре, Венесуэле и Доминиканской Республике. Производство вакцины Флю-М сертифицировано GMP инспекциями РФ, Ирана и Кубы, а также в 2022 году на вакцину был получен сертификат соответствия требованиям «халяль»

Вернуться к списку новостей
Х
Запись на прием

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Обратный звонок

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Оставьте отзыв

Заполните форму. Ваше мнение о нашей работе очень важно для нас.