Пн.-Пт.: 800-2000
Сб.: 900-1300 Вс.: вых.
Найти на карте

Контакт-центр

Стоматология

Платное отделение

Напишите нам

Медсанчасть 170 > О медсанчасти > Новости > РАБОЧИЙ ВИЗИТ РУКОВОДИТЕЛЯ ФМБА В ЭНЕРГОДАР Печать страницы
RRS

РАБОЧИЙ ВИЗИТ РУКОВОДИТЕЛЯ ФМБА В ЭНЕРГОДАР

03.06.2023

Руководитель ФМБА Вероника Скворцова совершила рабочую поездку по новым регионам России. Программа началась с посещения медико-санитарной части г. Энергодара Запорожской области. ФМБА участвует в создании многопрофильного медицинского центра в г. Мариуполь в рамках исполнения поручения Президента РФ

Рабочая программа Вероники Скворцовой началась с посещения Запорожской области. С 1 июня Агентство приступило к медицинскому и санитарно-эпидемиологическому обслуживанию населения г. Энергодар и работников Запорожской атомной электростанции.

Руководитель ФМБА России посетила медико-санитарную часть Энергодара. В ее состав входит многопрофильный стационар на 250 коек а также с Центром промышленной медицины, здравпунктом и службой цеховых врачей-терапевтов на АЭС, детской поликлиникой, женской консультацией, дневным стационаром и врачебными амбулаториями.

В продолжение рабочей поездки по новым регионам России Вероника Скворцова посетила г. Мариуполь, Донецкой Народной Республики, где осмотрела строящийся многопрофильный высокотехнологичный медицинский центр ФМБА России. В этом году будет введена в строй первая часть Центра.

Распоряжением Правительства РФ полномочия по медицинскому и санитарно-эпидемиологическому обслуживанию населения г. Энергодар и работников ФГУП « Запорожская атомная электростанция» и АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» возложены на ФМБА России с 1 июня 2023 года.

В Агентство интегрирована Энергодарская специализированная медико-санитарная часть, которая стала филиалом Южного Окружного медицинского центра ФМБА. Также в Энергодаре созданы Межрегиональное управление ФМБА России и обеспечивающий его работу Центр гигиены и эпидемиологии.

На территориальное Управление возложены полномочия по осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в отношении Запорожской атомной станции и прилегающей к ней территорий (население г. Энергодар), а также осуществление федерального государственного контроля (надзора) за обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов на территориях Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.

Центр гигиены и эпидемиологии предназначен для проведения лабораторно-инструментальных исследований объектов окружающей среды, вредных производственных факторов, а также санитарно-эпидемиологических экспертиз. В его структуру входит, в том числе, радиационный аварийно-дозиметрический медицинский центр.

Руководитель ФМБА России пообщалась с командой сводного отряда медико-санитарного обеспечения аварийной готовности. В состав отряда входят врачи: радиологи, реаниматологи, хирурги-травматологи, гигиенисты, а также медицинские сестры и дозиметристы, которые способны работать в условиях ЧС вместе со спасателями. У них в распоряжении передвижные лаборатории радиационного контроля, оснащённые носимыми приборами, укладками с необходимыми средствами защиты.

Во время встречи с Вероникой Скворцовой были продемонстрированы портативные приборы для измерения дозы гамма-излучений, альфа-бета загрязнения: дозиметры, спектрометры. Отряды имеют запас радиозащитных препаратов и других лекарств и перевязочных средств, средств индивидуальной защиты на случай различных чрезвычайных ситуаций.

Уже проведены радиационные измерения на территории города Энергодар и Запорожской атомной электростанции. Превышений пороговых уровней радиации не выявлено.

На территории медсанчасти развернуто специализированное отделение на 10 коек, ориентированное на прием пострадавших при возникновении радиационной аварии. Проведены тренировки по радиационной безопасности, использованию дозиметрических приборов, организации санитарно-пропускного режима, санитарной обработки пострадавших.

Отряд приступил к круглосуточному дежурству и находится в постоянной готовности для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций радиационного характера.

Вероника Скворцова посетила медико-санитарную часть Энергодара. В ее состав входит многопрофильный стационар на 250 коек (хирургического, травматологи-ортопедического, урологического, терапевтического, неврологического, инфекционного, педиатрического, акушерского (родильное отделение), гинекологического профилей, а также единая поликлиника с Центром промышленной медицины, фельдшерским здравпунктом и службой цеховых врачей-терапевтов на Запорожской АЭС, детской поликлиникой, женской консультацией, дневным стационаром и врачебными амбулаториями.

Для технологического переоснащения медико-санитарной части Южным Окружным медицинским центром ФМБА было закуплено и доставлено в Энергодар новейшее современное медицинское оборудование, стоимостью почти 230 миллионов рублей – новые операционные, С-дуга и цифровые рентгеновские аппараты, дыхательные и наркозные аппараты, мониторинговые системы, автоматизированные лабораторные комплексы и многое другое. Параллельно с оснащением медсанчасти ведется набор и обучение кадров из числа местных жителей. На сегодня заявление о приеме на работу написали 535 сотрудников. Дополнительно в Энергодар направлен отряд медиков ФМБА России из Южного федерального округа – Ростовской области и Ставропольского края. Налажены телемедицинские консультации. При необходимости, данные ЭКГ, холтеровского мониторирования и КТ направляются в окружной центр ФМБА России, где эксперты проводят консультацию в режиме реального времени.

Вероника Скворцова встретилась с сотрудниками медсанчасти и межрегионального управления. Они обсудили перспективы развития медицины Энергодара, первоочередные задачи и пути их решения. Сотрудники выразили особую благодарность за работу в городе сводных медицинских отрядов ФМБА России, которые с декабря 2022 года начали проводить диспансеризацию местных жителей. За это время врачи осмотрели более 11 тысяч человек, из них - почти 4 тысячи детей. Часть пациентов были направлены на консультации и госпитализации в федеральные медицинские учреждения ФМБА России. И эта работа будет продолжена.

Вероника Скворцова посетила Запорожскую атомную станцию, где познакомилась с коллективом, а также врачами и фельдшерами медицинского здравпункта. Обсуждены вопросы развития промышленной медицины на объекте, создания комплексного центра промышленной медицины в структуре медсанчасти, его цифровизации.

В продолжение рабочей поездки по новым регионам России Вероника Скворцова посетила г. Мариуполь, Донецкой Народной Республики, где осмотрела строящийся многопрофильный высокотехнологичный медицинский центр ФМБА России Его возведение идет высокими темпами. Высокотехнологичный медцентр ФМБА будет оснащен самым современным оборудованием мирового уровня. Реализация этого масштабного проекта позволит оказывать специализированную медицинскую, в том числе высокотехнологичную, помощь не только жителям Мариуполя и всей Донецкой республики, но и других новых регионов страны.

В этом году будет введена в строй первая часть Центра. Это - лечебно-диагностический корпус и вспомогательные структуры. Уже завершен строительный монтаж, ведутся отделочные работы. С 2024 года начнут работу клинико-диагностический центр, отделение скорой помощи, оперблок на 11 высокотехнологичных операционных, включая рентген-эндоваскулярную (ангиографическую) операционную, реанимация и стационар на 60 коек. На территории Центра будет оборудована вертолетная площадка, куда оперативно смогут доставлять тяжелых пациентов.

А уже через год – до декабря 2024 года – будет завершён второй этап строительства - построен ещё один лечебный корпус, включающий многопрофильный стационар на 333 койки. Общая площадь многопрофильного медицинского центра ФМБА России составит более 60 тысяч квадратных метров.

Федеральное медико-биологическое агентство участвует в создании многопрофильного медицинского центра в г. Мариуполь в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации.

Источник: ФМБА России (перейти на сайт)

Вернуться к списку новостей
Х
Запись на прием

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Обратный звонок

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Оставьте отзыв

Заполните форму. Ваше мнение о нашей работе очень важно для нас.