Пн.-Пт.: 800-2000
Сб.: 900-1300 Вс.: вых.
Найти на карте

Контакт-центр

Стоматология

Платное отделение

Напишите нам

Медсанчасть 170 > О медсанчасти > Новости > ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ГЛАУКОМОЙ
RRS

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ГЛАУКОМОЙ

06.03.2023

Всемирный день борьбы с глаукомой отмечается 6 марта с 2008 года. Его инициатором выступили Всемирная ассоциация обществ по борьбе с глаукомой и Всемирная ассоциация пациентов, страдающих глаукомой. Ежегодное измерение внутриглазного давления после 40 лет поможет предотвратить развитие болезни или замедлить ее прогрессирование

Глаукома — это хроническое непрерывно прогрессирующее заболевание, характеризующееся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления, с последующим развитием типичных дефектов зрения и атрофией зрительного нерва. Существуют различные виды глаукомы, но наиболее распространенная из них - открытоугольная. Она развивается медленно, иногда даже без заметных потерь зрения.

Пациенты с глаукомой нуждаются в систематическом наблюдении и постоянном лечении. Специалистами разработаны качественно новые методы лечения этого заболевания: эффективные, безопасные и малотравматичные. К ним относятся следующие лазерные операции: селективная лазерная трабекулопластика, циклофотокоагуляция в микроимпульсном режиме на инновационной лазерной системе.

Как отметил главный внештатный специалист офтальмолог ФМБА России Христо Тахчиди: «Хирургия глаукомы на данный момент значительно усовершенствована, предложена новая микрохирургическая техника – микроинвазивная непроникающая глубокая склерэктомия, которая позволяет восстанавливать естественный баланс внутриглазной жидкости при любых формах открытоугольной глаукомы.

На сегодняшний день офтальмология относится к числу самых прогрессивных отраслей медицины и решает многие задачи, которые еще 20 лет назад казались невозможными. В последнее время существенно усовершенствованы почти все известные методы диагностики».

Одним из инновационных методов исследования, совершивших переворот в диагностике, является оптическая когерентная томография - это прижизненное гистологическое исследование структур глаза. Когерентный томограф одновременно является сканером и микроскопом, что дает возможность выявить даже самые минимальные офтальмологические нарушения. Этот вид диагностики помогает определить офтальмологическую патологию на самых ранних стадиях ее возникновения и позволяет отслеживать изменения в динамике, что особенно важно при глаукоме, так как это заболевание может привести к серьезным необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения, вплоть до слепоты.

Всемирный день борьбы с глаукомой призван повысить информированность о заболевании и призвать население проводить своевременную диагностику. Ежегодное измерение внутриглазного давления после 40 лет поможет предотвратить развитие болезни или замедлить ее прогрессирование. Важнейшим фактором для лечения последствий глаукомы является её максимально раннее выявление.

В ФГБУЗ МСЧ№170 ФМБА России ведут прием высококвалифицированные специалисты – врачи-офтальмологи.

Записаться на прием можно по телефону контакт-центра: +7 (495) 516-09-83

Вернуться к списку новостей
Х
Запись на прием

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Обратный звонок

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Оставьте отзыв

Заполните форму. Ваше мнение о нашей работе очень важно для нас.