Пн.-Пт.: 800-2000
Сб.: 900-1300 Вс.: вых.
Найти на карте

Контакт-центр

Стоматология

Платное отделение

Напишите нам

Медсанчасть 170 > О медсанчасти > Новости > 7 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ
RRS

7 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

07.04.2023

Всемирный день здоровья – это день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации. Ежегодно празднование Всемирного дня здоровья посвящается наиболее значимым проблемам человечества, и каждый раз проходит со своей особой тематикой

Тема Всемирного дня здоровья 2023 года – Здоровье для всех.

Здоровье для всех – это крепкое здоровье и полноценная жизнь каждого человека в процветающем и устойчивом мире без войн и конфликтов.

Право на здоровье является одним из основных прав человека. Каждый человек должен иметь возможность в любое время и в любом месте получать необходимую ему медицинскую помощь, не испытывая при этом финансовых трудностей.

ВОЗ обращает внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепление движения за создание общества, ориентированного на благополучие человека.

Согласно оценкам ВОЗ, предотвратимые причины экологического характера ежегодно уносят жизни 13 миллионов человек в мире. К ним относятся и климатический кризис – самая большая угроза здоровью человека, и кризис в области здравоохранения.

Здоровье, по определению ВОЗ – это не просто отсутствие физических дефектов и заболеваний, но и совокупность социального, физического и душевного благополучия. Здоровье человека и общества в целом зависит от множества социальных, природных и биологических факторов, и определяется на 20% средой обитания, на 20% наследственностью, на 50 % определяется образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения.

Здоровье человека, в первую очередь, зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

Здоровье и здоровый образ жизни это главная ценность в жизни, радостное ощущение своего существования в этом мире. Реализация интеллектуального, нравственно-духовного, физического и репродуктивного потенциала возможна только в здоровом обществе.

Как сохранить здоровье на долгие годы: советы экспертов

Здоровье бесценно!

Всемирный день здоровья, пожалуй, хороший повод вспомнить о том, что здоровье — это не только отсутствие болезней, но и состояние нашей души. ВОЗ составила несколько простых рекомендаций для того, чтобы сохранить здоровье и благополучие на долгие годы.

  • Больше двигайтесь – отлично подойдут ходьба, танцы или спортивные игры. Не зря говорят, что движение – это жизнь. Недостаток физической активности часто приводит к диабету, болезням сердца и даже онкологии.

  • Следите за своим питанием. Важно поддерживать здоровый вес, есть побольше фруктов, овощей, орехов, рыбы и цельнозерновых продуктов. Следует ограничить потребление сахара и соли, а также исключить из рациона трансжирные кислоты.

  • Обеспечьте себе здоровый и полноценный сон. По словам специалистов, взрослому человеку достаточно спать от 7 до 9 часов в сутки.

  • Откажитесь от курения, чрезмерного употребления алкоголя и других вредных привычек.

  • Регулярно проходите обследование у врачей. Гражданам от 18 до 39 лет следует ходить на диспансеризацию раз в три года, а людям старше 40 лет – каждый год.

 Запись по телефону контакт-центра: +7 (495) 516-09-83

Вернуться к списку новостей
Х
Запись на прием

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Обратный звонок

Заполните форму, мы с Вами свяжемся.

Х
Оставьте отзыв

Заполните форму. Ваше мнение о нашей работе очень важно для нас.